Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

06 августа 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту халатности неустановленных должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних городских округов Ревда и Дегтярск Свердловской области (ч.1 ст. 293 УК РФ).

По данным следствия, в период с октября 2014 по июнь 2015 года жительница городского округа Дегтярск Свердловской области систематически не выполняла родительские обязанности в отношении 4-летнего сына и проявляла жестокое обращение, причиняя ему нравственные страдания. Учитывая, что женщина не исполняет обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, неустановленными должностными лицами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних городских округов Ревда и Дегтярск вследствие их недобросовестного или небрежного отношения к службе не были должным образом исполнены обязанности по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. Вследствие чего, в указанный период времени существенно нарушались права и законные интересы малолетнего ребенка.

В настоящее время сотрудниками СК России по Свердловской области в рамках возбуждённого уголовного дела выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного должностного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Необходимо отметить, что в отношении матери пострадавшего мальчика органами полиции возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). По данным органов дознания, у женщины есть несколько детей, в отношении большинства из которых она уже лишена родительских прав. Четырёхлетнего ребенка, проживающего с ней, некоторое время назад она начала привязывать за ногу на поводок, чтобы последний не убежал из дома, пока мать спит. В один из дней ребенку все же удалось выбраться из дома, и он был обнаружен прохожими, которые заметили на улице босого, практически нагого мальчика. По словам очевидцев, на его ноге была верёвка со специальным крючком.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/194457-v-sverdlovskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/954842/