Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Вынесен приговор по уголовному делу об организации занятием проституцией, торговле людьми, убийстве двух женщин и покушении на убийство еще одной

17 августа 2015 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора братьям Сергею и Александру Петренко. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 241 (организация занятия проституцией), ч. 3 ст. 127.1 (торговля людьми), ч. 3 ст. 240 (вовлечение в занятие проституцией), ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство) УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в 2007 году Сергей Петренко создал на территории города Пятигорска организованную преступную группу, куда вошел и его младший брат Александр. Целью этого сообщества являлось организация занятием проституцией, вовлечение в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетних, а также торговля девушками, занимающимися проституцией.

Когда деятельность преступной группы была выявлена сотрудниками правоохранительных органов, братья Петренко решили убить девушек, занимавшихся под их контролем проституцией, которые могли бы изобличить их в преступной деятельности.

Для этого они заманили трех женщин в безлюдное место и стали душить их, пока потерпевшие не перестали подавать признаков жизни. Чтобы быть уверенным в их смерти, Сергей Петренко добил двух девушек молотком по голове. При этом одной девушке удалось выжить. Когда злоумышленники уехали, одна пришла в сознание, добралась до автодороги, после чего была госпитализирована в больницу.

Приговором суда Сергею и Александру Петренко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года и 20 лет соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/195772-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/958269/