Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Житель г.Пскова признан виновным возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства

13 сентября 2011 года


Собранные следователями следственного отдела по г.Псков Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему Валерию Инкину.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности и отношения к религии).

Следствием и судом установлено, что 6 сентября и 11 декабря 2010 года он, используя свой компьютер, разместил в сети Интернет на личной странице сайта популярной социальной сети два видеоролика экстремистского содержания. В них демонстрировались сцены убийств лиц неславянской национальности. В текстах к видеороликам содержались призывы, направленные на возбуждение в обществе межрасовой и межнациональной вражды, а также к совершению насилия в отношении вышеназванных лиц.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/1976-jitel-gpskova-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=272:2011-09-13-11-48-55&catid=1:latest-news&Itemid=50