Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Переволоцком районе глава муниципального образования задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере

03 сентября 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования Переволоцкий район Вадима Виноградова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействия), совершенное в особо крупном размере).

Сотрудниками регионального следственного управления Следственного комитета РФ и оперативными службами УМВД области проведены совместные мероприятия по фиксации факта получения взятки главой органа местного самоуправления.

По данным следствия, подозреваемый, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вопреки интересов службы, не позднее сентября 2014 года, находясь на территории Переволоцкого района сформировал преступный умысел на вымогательство и получение взятки от директора коммерческого предприятия из получаемой прибыли, за совершение действий, входящих в его служебные полномочия.

В период с сентября 2014 года по 2 сентября 2015 года чиновник в ходе личных встреч и телефонных переговоров с директором Общества, в целях избежания проверок их хозяйственной деятельности, возможности беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности на территории Переволоцкого района, а также продолжения действия договора аренды земельного участка, в соответствии с которым Общество осуществляло свою производственную деятельность на территории района, предложил передать ему взятку в сумме 1 млн. 200 тыс. рублей.

В случае отказа коммерсанта передать требуемую ему взятку, последний угрожал предпринять меры административного и иного должностного воздействия в отношении хозяйственной деятельности Общества, направленные на нормальное функционирование, возможность беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности, а также возможность прекращения вышеуказанного договора аренды земельного участка, директор предприятия вынужден был дать свое согласие на передачу денег.

Вечером 2 сентября 2015 года в помещении гаража фигуранта в поселке Переволоцк подозреваемый лично получил от взяткодателя взятку в сумме 1 200 000 рублей, после чего был задержан оперативными сотрудниками и следователями Следственного комитета России.

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения и предъявлении ему обвинения, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/198175-v-perevolotskom-rayone-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/963799/