Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В городе Барнауле трое молодых людей предстали перед судом за неоднократное вымогательство денежных средств у студентов одного из колледжей

05 октября 2015 года


Следственным отделом по Октябрьскому району города Барнаула следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей города Барнаула в возрасте 18-ти, 21-го и 22-х лет, обвиняемых в ряде преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).

По данным следствия, обвиняемые, один из которых обучался на отделении физической культуры барнаульского колледжа, с февраля по апрель 2015 года из корыстных побуждений по надуманным основаниям неоднократно высказывали незаконные требования к двум студентам юридического отделения того же образовательного учреждения о передаче им денежных средств в суммах от 1 до 20 тысяч рублей. Вымогая деньги, молодые люди угрожали потерпевшим расправой и применяли к ним физическую силу. Кроме того, один из обвиняемых открыто похитил у потерпевшего золотую цепочку.

В апреле 2015 года при очередном получении от потерпевшего денежных средств их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/202626-v-gorode-barnaule-troe.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/973873/