Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, уличенной в истязании приемного ребенка

05 октября 2015 года


Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летней жительницы города Якутска, уличенной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание лица) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Следствием установлено, что с ноября 2013 по 7 октября 2014 года женщина систематически избивала своего приемного сына, проявляя безразличие к процессу его воспитания, что выразилось в отсутствии личной гигиены ребенка и необходимой одежды, оставлении его без присмотра на длительное время.

На момент выявления преступления возраст ребенка составлял 1 год 9 месяцев.

В результате преступных действий злоумышленницы ребенку причинены множественные телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. Тогда мальчика поместили в дом ребенка.

После изъятия ребенка женщина скрылась от правоохранительных органов и выехала за пределы республики, в связи с чем была объявлена в международный розыск. 20 февраля 2015 года ее местонахождение установили. Все это время женщина скрывалась от следствия на съемной квартире в городе Москве. Сотрудниками уголовного розыска она была задержана и водворена в следственный изолятор, а впоследствии этапирована в город Якутск.

В ходе предварительного расследования в отношении обвиняемой была проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов, у женщины выявлены признаки хронического психического расстройства. По утверждению медиков, в период инкриминируемого деяния обвиняемая не осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководила ими. По своему психическому состоянию она представляет опасность для себя и окружающих.

Пострадавший мальчик взят под опеку другой семьей.

Кроме того установлено, что органы опеки должным образом не осуществляли контроль за данной семьей, в связи с чем направлено представление о необходимости усиления профилактической работы с семьями, в которых воспитываются приемные и опекаемые дети.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Следует отметить, что уголовное дело было возбуждено по результатам проверки сведений о преступлении в отношении малолетнего ребенка, распространенных в СМИ. Сведения о жестоком обращении с малышом стали достоянием общественности благодаря неравнодушию жителей республики, которые сообщили об этом журналисту.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/202643-v-respublike-saha-yakutiya.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/973956/