Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Саха (Якутия) бывший начальник почтового отделения предстанет перед судом по обвинению в совершении растраты

05 октября 2015 года


Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника одного из почтовых отделений Оймяконского района. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества).

Как установлено в ходе предварительного расследования, в 2014 году начальник незаконно выдала наличные денежные средства в сумме 300 тысяч рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», своей знакомой, которая распорядилась ими по своему усмотрению.

Помимо этого, используя свободный доступ к денежным средствам, обвиняемая похитила из кассы почтового отделения 80 тысяч рублей для оплаты проезда своей несовершеннолетней дочери, сына и его супруги в один из населенных пунктов республики.

Кроме того, с января по июль 2015 года начальник почтового отделения систематически совершала хищения денежных средств из кассы возглавляемого предприятия, при этом деньгами распоряжалась по своему усмотрению.

Следствием установлено, что за время преступной деятельности обвиняемая совершила хищений на общую сумму около 1 миллиона 100 тысяч рублей.

В ходе расследования женщина в полном объеме признала свою вину в совершенных деяниях, раскаялась в содеянном и частично возместила причиненный материальный ущерб.

В настоящее время с утвержденным обвинительным заключением материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Следователи установили, что совершению данных преступлений способствовало ослабление контроля за деятельностью подчиненных работников со стороны руководства филиала ФГУП «Почта России». В этой связи в адрес руководителя направлено представление об устранении выявленных нарушений.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверок, поступивших из органов внутренних дел, а также прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/202646-v-respublike-saha-yakutiya.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/973961/