Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Оренбургской области перед судом предстанет заведующий зерноскладом, обвиняемый в нарушении правил техники безопасности и гибели рабочего

05 октября 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего заведующего зерноскладом ООО «Обильный», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, днем 12 мая 2014 года заведующий складом, находясь на территории мехтока ООО «Обильный» в поселок Обильном Адамовского района, дал производственное задание 4 работникам погрузить в кузов и прицеп автомобиля «КАМА»З семена подсолнечника из бункеронакопителя.

После начала работ, обвиняемый в нарушение должностной инструкции, оставил производственный процесс без контроля, а именно отгрузку и погрузку семян, а потерпевший с напарником пытались устранить неисправность в виде механического закрытия сливного отверстия бункеронакопителя. Рабочие находились внутри бункера с подсолнечником без средств индивидуальной защиты – страховочным канатом и предохнанительным поясом, что запрещено технологическим процессом, в результате чего пострадавших засыпало семенами подсолнечника. Они были извлечены только после использования газосварки, от чего произошло возгорание семян. Один пострадавший получил травмы, которые относятся к группе опасных для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Второй скончался на месте происшествия в результате механической асфиксии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/202676-v-orenburgskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/974016/