Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Благовещенске директор автошколы предстанет перед судом за получение коммерческого подкупа

05 октября 2015 года


Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 59-летнего директора автошколы в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если они совершены за незаконные действия), двух преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (покушение на совершение указанных действий), а также ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа).

По версии следствия, обвиняемый в декабре 2014 года, достоверно зная о том, что один из жителей областного центра не проходил обучение по избранной специальности в пределах федерального образовательного стандарта, предоставляемого автошколой, не посещал занятия и отсутствовал на итоговой аттестации, незаконно внес указанного мужчину в списки одной из учебных групп. Впоследствии, по окончании обучения группы, утвердил экзаменационную ведомость и оформил водительскую карточку на имя этого гражданина об успешной сдаче им итоговой аттестации и подписал официальный документ - свидетельство о профессии водителя, внеся заведомо ложные сведения относительно того, что тот прошел обучение по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В», которое удостоверил своей личной подписью и оттиском печати учебной части автошколы, тем самым подделал его, путем полного составления заведомо ложного официального документа. За свои незаконные действия обвиняемый получил денежные средства в размере 40 тыс. рублей.

В марте 2015 года обвиняемый вновь попытался совершить аналогичные деяния в пользу еще двух жительниц Благовещенска. Однако не смог довести до конца свои преступные намерения, так как деньги в сумме 110 тыс. рублей, включая сумму коммерческого подкупа и вознаграждение посреднику, были изъяты у последнего сотрудниками правоохранительных органов сразу после их передачи. Следственными органами 56-летнему посреднику также предъявлены обвинения в совершении пособничества в получении коммерческого подкупа и подделке официального документа.

В ходе расследования уголовного дела директор автошколы признал свою вину частично, его сообщник – полностью. В отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В целях обеспечения имущественных взысканий был наложен арест на автомобиль обвиняемого руководителя автошколы.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/202698-v-blagoveschenske-direktor-avtoshkolyi.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/973994/