Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Житель республики предстанет перед судом за преступления 7-летней давности

05 октября 2015 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего 61-летнего начальника производственного управления ЖКХ (ПУЖКХ), находившегося с 2009 года в федеральном розыске. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (хищение денежных средств, вверенных виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих должностных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Как сообщалось ранее, с 30 января по 26 декабря 2008 года Министерством финансов Республики Ингушетия во исполнение законодательства о республиканском бюджете на 2008 год по возмещению выпадающих доходов за льготы, предоставляемые отдельным категориям граждан (инвалидам Великой отечественной войны, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранам труда, реабилитированным лицам), а также выплат субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг, ПУЖКХ города Малгобека выделены денежные средства на общую сумму более 137 миллионов рублей путем перечисления на расчетные счета ПУЖКХ в коммерческом банке «Сунжа». Из указанных денежных средств 31,9 миллионов рублей действительно были получены ПУЖКХ на указанные цели, а оставшиеся денежные средства в размере 105 миллионов рублей начальник организации присвоил себе.

После предъявления обвинения начальник ПУЖКХ скрылся от органов следствия и суда, в связи с чем 14 апреля 2009 года объявлен в федеральный розыск.

Благодаря грамотно спланированной работе следователя и оперативных сотрудников УФСБ России по Республике Ингушетия 18 августа 2015 года в городе Кисловодске Ставропольского края он был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Ингушетия. По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/202731-jitel-respubliki-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/974077/