Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах директор управляющей компании в сфере ЖКХ оплатил наложенные на него штрафы за счет средств возглавляемой организации

05 октября 2015 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении директора одной из местных управляющих компаний. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в марте 2015 года в городе Чебоксары подозреваемый как директор управляющей компании в сфере ЖКХ был привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ и ст. 7.22 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 9 тысяч рублей за нарушения законодательства об энергосбережении, а также правил содержания и ремонта жилых домов. В апреле 2015 года по его указанию на расчетный счет Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики были перечислены денежные средства на указанную сумму в счет оплаты штрафов. В то же время согласно действующему законодательству наложенные на должностное лицо административные штрафы должны быть оплачены им за свой счет. В результате управляющей компании был причинен соответствующий материальный ущерб.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Факты противоправной деятельности подозреваемого выявлены в результате оперативного взаимодействия прокуратуры Ленинского района города Чебоксары, отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Чебоксары и следователей СК России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/202746-v-cheboksarah-direktor-upravlyayuschey.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/974113/