Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Чеховском районе оперуполномоченный подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

05 октября 2015 года


Следственным отделом по городу Чехову по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД России по Чеховскому району. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, оперуполномоченный, будучи осведомленным о проведении доследственной проверки по факту грабежа в отношении местного жителя, и зная о причастности к совершенному преступлению некоего гражданина, потребовал от него незаконное денежное вознаграждение в сумме 50 тыс.рублей за отказ в возбуждении уголовного дела. Получив согласие, а также часть денежного вознаграждения, полицейский изъял у мужчины похищенную у потерпевшего сумку с деньгами и документами без оформления надлежащим образом. Затем оперуполномоченный при разговорах с потерпевшим склонял его к отказу от написания заявления о совершенном преступлении, угрожая в противном случае привлечением к уголовной ответственности по надуманным предлогом. В результате оказанного полицейским давления, потерпевший был вынужден написать объяснение и указать ложные сведения о том, что от подачи заявления он отказывается, претензий ни к кому не имеет, а сумку с деньгами и документами обронил на месте происшествия и позже обнаружил. На основании данного объяснения другой следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом, полицейский пытался укрыть от правосудия совершенное гражданином преступление.

В ходе проведения прокурорской проверки эти обстоятельства стали известны. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/202781-v-chehovskom-rayone-operupolnomochennyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/974175/