Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Житель Задонского района за убийство знакомого приговорен к 8 годам колонии строгого режима

05 октября 2015 года


Собранные следственными органами СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 51-летнему жителю Задонского района, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 6 марта 2015 года подсудимый, находясь в гостях у 49-летнего знакомого, проживающего в частном доме по улице Донская села Малое Панарино Задонского района, распивал с хозяином жилища спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения между ними вспыхнула ссора, в ходе которой гость нанес потерпевшему не менее двух ударов рукояткой раскладного ножа в область головы и один удар клинком ножа в левую часть грудной клетки. От полученного ранения потерпевший скончался. В правоохранительные органы обратилась сожительница подсудимого, к тому моменту вернувшаяся из церкви. Женщина, кстати ранее судимая, пытаясь скрыть следы преступления, спрятала оружие убийства в вентиляционное отверстие печи, однако оно было обнаружено следователями при осмотре места происшествия.

Подсудимый еще на стадии предварительного следствия признал свою вину, пояснив следователю, что ссора возникла из-за подозрений в краже пяти тысяч рублей, которые, по его мнению, мог взять потерпевший. В порыве гнева он схватил со стола нож и намеренно ударил потерпевшего в левую часть груди, стараясь попасть в сердце.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/202812-jitel-zadonskogo-rayona-za.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/974222/