Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Половая связь с лицом, не достигшим 16 лет, запрещена законом

30 ноября 2011 года


30.11.11 06:05

Согласно ст. 134 уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за половой сношение и иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста. За указанные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Это преступление отличается от изнасилования тем, что половое сношение происходит на добровольной основе с обеих сторон.

Горномарийским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего, ранее судимого за хищения, молодого человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ.

По данным следствия, с апреля по май 2011 года молодой человек встречался с 14-летней девочкой и без применения физического и психического насилия, неоднократно вступал с ней в половую связь.

Преступление выявлено в результате того, что в октябре 2011 года в ходе обследования врач установил беременность 19-20 недель.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего его направления в суд для рассмотрения по существу



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/20336-polovaya-svyaz-s-litsom.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=829:------16---&catid=3:newsflash&Itemid=27