Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Начальник отдела капитального строительства научно-исследовательского института предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

14 сентября 2011 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего начальника отдела капитального строительства научно-исследовательского института «Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» Александра Самсоненко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в июле 2011 года Самсоненко, являясь председателем аукционной комиссии по размещению заказа для выполнения работ по ремонту помещений здания гостиницы «Орбита», потребовал от руководства коммерческой организации деньги в размере 10% от цены контракта за обеспечение победы в указанном конкурсе. При этом он достоверно знал, что не сможет повлиять на результаты конкурса. 11 июля 2011 в результате рассмотрения заявок коммерческая организация была признана победителем открытого аукциона и с ней был заключен контракт. Несмотря на это, обвиняемый вновь потребовал указанную сумму, в связи с чем представитель организации обратился в правоохранительные органы.

05 августа 2011 года при проведении оперативного эксперимента Самсоненко был задержан в своем автомобиле в городе Щелково при получении от заместителя генерального директора коммерческой организации денег в размере 2,5 млн. рублей.

Свою вину в инкриминируемом деянии Самсоненко признал полностью и дал признательные показания. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/2037-nachalnik-otdela-kapitalnogo-stroitelstva.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/index.php?pid=news.preview&id=1207