Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя детского казенного учреждения, обвиняемой в превышении и злоупотреблении полномочиями

30 ноября 2011 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего руководителя краевого государственного казённого учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Кежемский» Ирины Верхотуровой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия Верхотурова, являясь должностным лицом, в период с июля 2009-го по май 2011 года из корыстной заинтересованности превысила свои должностные полномочия и, без законных на то оснований начисляла себе материальную помощь и премии, причинив своими действиями материальный ущерб бюджету учреждения на сумму свыше 137000 рублей. Кроме того, в мае 2011 года Верхотурова незаконно начислила работникам учреждения премию, после чего данными денежными средствами оплатила штраф в пользу получателя платежа — УФК по Красноярскому краю службы контроля за ценообразованием и размещением государственного заказа Красноярского края в сумме 15000 рублей. В настоящее время уголовное направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направлении его в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/20411-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/2011/11/30/709/