Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде 36-летний таксист предстанет перед судом за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

19 октября 2015 года


Следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, обвиняемый, не являясь индивидуальным предпринимателем либо работником организации, оказывающей услуги населению по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, не имея разрешения на осуществление деятельности в указанной сфере, с целью извлечения незаконного дохода осуществлял деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на принадлежащем ему легковом автомобиле «DAEWOO NEХIA», грубо нарушая требования законодательства в сфере безопасности дорожного движения. В начале марта 2015 года он обманным путем через мобильное приложение получал от диспетчерской службы одного из городских такси заказы, представляясь работником такси. 5 апреля 2015 года около 21 часа обвиняемый забрал и на заднем пассажирском сидении перевозил вологжанку и ее 4-летнюю дочь. Управляемый им автомобиль имел неисправности, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена: у автомашины не работали в установленном режиме внешние световые приборы, отсутствовали стекла рассеивателей, а также не имелось детского удерживающего устройства, ребенок был пристегнут лишь ремнем безопасности. 05 апреля 2015 года около 21 часа 20 минут на перекрестке улиц Ленинградская – Костромская города Вологды обвиняемый при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу автомобилю марки «ВАЗ-21103, двигавшемуся во встречном направлении прямо и имевшему преимущественное право проезда перекрестка, и совершил с ним столкновение. В результате ДТП 4-летняя девочка получила закрытую черепно-мозговую травму.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/204845-v-vologde-36-letniy-taksist.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/978817/