Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Следственное управление призывает родителей и ответственные службы принять меры по предупреждению травматизма и гибели детей в предстоящий осенне-зимне-весенний период

23 октября 2015 года


В связи с предстоящим наступлением холодного времени года и началом отопительного сезона возрастает риск травмирования и гибели граждан, в том числе, малолетних и несовершеннолетних от различных факторов. Неоднократно следственное управление Следственного комитета РФ по Кировской области сообщало о происшествиях с жителями региона и детьми в зимний период, предупреждало о необходимости принятия мер по недопущению подобных фактов, однако, несмотря на предупредительные меры, гибель и травмирование людей, к сожалению, продолжается.

Следственное управление призывает ответственные службы принять меры по предупреждению травматизма и гибели граждан, а также детей в указанный период, кроме того, обращает внимание жителей области на правила безопасного поведения. В связи с этим в ведомстве создана памятка «Правила безопасного поведения в зимний период», в которой перечислены основные возможные опасные ситуации, а также способы, как их избежать.

Принимая во внимание сложную ситуацию зимнего периода 2014-2015 годов, когда участились факты травмирования взрослых и детей, в том числе со смертельным исходом, снегом и наледью с крыш зданий, следственное управление обратилось к губернатору области Н.Ю.Белых с просьбой организовать контроль за деятельностью обслуживающих многоквартирные дома организаций на предмет соблюдения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Кроме того, письмо с просьбой обратить особое внимание на исключение случаев неконтролируемого падения снега и наледи было адресовано и направлено руководителю регионального МЧС.

В свою очередь, следственное управление просит граждан, выявивших какие-либо нарушения, связанные с травматизмом жителей области в предстоящий осенне-зимне-весенний период обращаться незамедлительно в соответствующие органы и организации.

Скачать Памятку можно, пройдя по ссылке, или в разделе «Полезная информация».

Данная Памятка будет направлена в Министерство образования Кировской области для дальнейшего распространения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/205602-sledstvennoe-upravlenie-prizyivaet-roditeley.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/980633/