Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области перед судом предстанут обвиняемые в бандитизме и других тяжких и особо тяжких преступлениях

14 сентября 2011 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 5-х жителей города Люберцы Московской области и 2-х жителей Владимирской области. Четверо из них в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (создание банды и участие в банде), двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство пяти человек, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом, с целью скрыть другое преступление); ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Бывший на момент задержания сотрудником патрульно-постовой службы УВД по Люберецкому району 44-летний прапорщик обвиняется в соучастии в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом); ч. 1 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов). Двое жителей Владимирской области обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, 50-летний ранее неоднократно судимый житель города Люберцы, освободившись из мест лишения свободы и не имея источника доходов, в августе 2004 года принял решение о создании вооруженной группы, целью которой являлось систематическое совершение нападений на граждан. Для участия в банде он привлек лиц, имеющих криминальное прошлое, освободившихся из мест лишения свободы, а также своего родственника и нескольких знакомых. Банда была оснащена и имела в своем распоряжении 14 единиц огнестрельного оружия, включая три автомата Калашникова, боеприпасы, ручные осколочные гранаты РГД-5 и Ф-1, газовые пистолеты, бейсбольные биты, а также ножи, удавку.

В 2004 и 2007 годах, желая завладеть квартирами жителей города Люберцы, соучастники спаивали собственников, после чего убивали их, инсценируя смерть под несчастный случай или суицид. 22 мая 2008 года один из членов банды, действуя по заказу неустановленного лица, расстрелял жительницу города Люберцы из огнестрельного оружия. От полученных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

31 августа 2004 года злоумышленники, желая завладеть половиной офисного помещения в Люберцах, напали на предпринимателя, в чьей собственности находилось здание, нанесли ему множество ударов по голове битами, после чего с места происшествия скрылись. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы.

Летом 2006 года в ночное время соучастники совершили нападение на офис коммерческой организации, занимающейся в Раменском районе оказанием услуг в сфере купли-продажи недвижимости, вынесли сейф и скрылись с места происшествия. Они же в октябре 2008 года совершили нападение на пункт обмена валют, похитив из него деньги банка в размере 26 млн. рублей.

В 2008 году члены банды получили заказ от предпринимателя на убийство конкурента по коммерческой деятельности за 240 тыс. долларов США. 30 сентября 2008 года злоумышленники расстреляли предпринимателя около его дома. После этого члены банды решили ликвидировать заказчика этого убийства и 25 ноября 2008 года приехали в дом предпринимателя в деревне Токарево Люберецкого района, где произвели в него множество выстрелов из автомата Калашникова. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

В результате грамотно спланированных следственных действий весной 2009 года все подозреваемые были задержаны.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/2074-v-moskovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/index.php?pid=news.preview&id=1208