Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

14.09.2011 перед судом предстанет 38-летний житель Екатеринбурга

14 сентября 2011 года


Следственным отделом по городу Екатеринбург СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего ранее не судимого жителя Екатеринбурга Сергея Т., который являлся директором частного предприятия в Екатеринбурге, обвиняемого в совершении 26 эпизодов насильственных преступлений в отношении 10 малолетних мальчиков – 14 эпизодов ч.4 ст. 132 УК РФ и 9 эпизодов ч.3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), а также 2 эпизодах ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), а также одного эпизода ч.1 ст. 116 УК РФ (побои).  

Как установлено следствием, в период с начала 2009 года по середину 2010 года злоумышленник неоднократно совершал с малолетними мальчиками, 1996-2000 годов рождения, насильственные преступления сексуального характера в одной из квартир дома по улице Чкалова в Ленинском районе города Екатеринбурга. В ходе следствия установлено, что малолетних ребят гражданин Т. заманивал через своего малолетнего приемного сына, который в свою очередь находил мальчиков, гуляющих на улице, и приводил к своему отчиму под предлогом поиграть в компьютерную приставку. Кроме того, органы следствия установили, что в некоторых из указанных случаев злоумышленник, через руководство одного из детских домов в Екатеринбурге, договаривался о том, чтобы ему на выходные предоставлялись на дом дети – воспитанники детского домов, с которыми он впоследствии и совершал насильственные действия.

На момент возбуждения этого уголовного дела (29 сентября 2010 года) следователям было известно только о 2 случаях совершения насильственных преступлений в отношении одного потерпевшего. Однако в результате проведенного комплекса необходимых следственных действий и оперативных мероприятий, при непосредственном участии Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу, были установлены и иные преступные эпизоды.

Злоумышленник после совершенных им преступлений скрылся на территории Германии, однако был впоследствии задержан в середине октября 2010 года в Екатеринбурге. По ходатайству следственных органов в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Допрошенный гражданин Т. полностью признает свою вину, в отношении обвиняемого в ходе следствия назначена и проведена судебная психиатрическая экспертиза с целью определения его вменяемости. Согласно заключению экспертов – психиатров, злоумышленник признан вменяемым и склонным к педофилии.

Поскольку следствием по делу собрана достаточная доказательственная база, указанное уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Ленинского района города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Более того, в настоящее время в производстве следственных органов Следственного комитета РФ по Свердловской области находится уголовное дело в отношении оперуполномоченных отдела полиции №4 Управления внутренних дел по муниципальному образованию «город Екатеринбург» старших лейтенантов полиции 27-летнего Эльвина Н. и 22-летнего Валерия З., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за действия (бездействия) в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено следствием, вышеуказанные злоумышленники получили в июле 2010 года взятку в общем размере около 200 тысяч рублей от Сергея Т., за непривлечение его к уголовной ответственности по заявлениям родителей несовершеннолетних детей о совершении в отношении последних со стороны Сергея Т. развратных действий, которые подавались в милицию. По ходатайству следственных органов в отношении данных оперуполномоченных полиции федеральным судом Октябрьского района города Екатеринбурга избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по делу выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, выявление иных возможных эпизодов преступной деятельности обвиняемых, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Имеются видеоматериалы допроса обвиняемого Т.

Старший помощник руководителя управления

по взаимодействию со средствами массовой

информации капитан юстиции А.В.Шульга



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/2081-14092011-pered-sudom-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news.php?id=3058