Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанут 2 инспектора ДПС, обвиняемые в превышении должностных полномочий

19 ноября 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 2 инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кемерово, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б » ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств).

По версии следствия, в апреле текущего года обвиняемым поступила информация о том, что по городу передвигается легковой автомобиль, водитель которого предположительно находится в алкогольном опьянении. На одной из улиц, обнаружив указанную машину, инспекторы в громкоговоритель потребовали, чтобы водитель остановился, однако тот отказался подчиниться и продолжил движение. После длительного преследования по технической неисправности водитель остановил автомобиль. Сотрудники ГИБДД незаконно применили в отношении водителя физическую силу, а также избили 19-летнего пассажира, который сидел рядом с водителем, был пристегнут, сопротивления не оказывал, в машине оказался случайно. Выйдя из развлекательного заведения, он поймал попутный автомобиль и попросил подвезти его домой. В отношении водителя, который сел за руль в нетрезвом виде, полицейские оформили протокол. 19-летний потерпевший обратился в медицинское учреждение, у него диагностированы многочисленные кровоподтеки.

Экспертами подтверждено наличие у потерпевшего кровоподтеков, которые образовались не менее чем от 18 воздействий спецсредством (палка резиновая), а также 5 воздействий, образовавшихся от ударов ногой, обутой в ботинок. По ходатайству следователя обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/209440-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/990297/