Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Перед судом предстали двое бывших сотрудников милиции, обвиняемые в превышении должностных полномочий в связи незаконным задержанием и избиением гражданина в 2008 году

14 сентября 2011 года


Новоалтайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Новоалтайску – 45-летнего милиционера-кинолога и 28-летнего милиционера. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с применением специальных средств).

По данным следствия, 26 октября 2008 года в городе Новоалтайске обвиняемые на маршруте патрулирования увидели возвращавшегося домой гражданина, имевшего опрятный вид. Не имея законных оснований, милиционеры задержали мужчину и доставили его в участковый пункт милиции. Находясь в помещении участкового пункта, милиционеры начали избивать гражданина, используя специальное средство – резиновую палку, отчего потерпевший потерял сознание и упал на пол. После этого обвиняемые нанесли мужчине не менее одиннадцати ударов ногами в область головы, туловища, рук и ног, а потом надели на него наручники и поместили в служебный автомобиль, где один из них снова нанес потерпевшему удар спецсредством. В результате противоправных действий сотрудников милиции гражданину была причинена закрытая черепно-мозговая травма, а также множественные кровоподтеки и ссадины.

После избиения потерпевшего злоумышленники с целью придания законности своим противоправным действиям, подготовили несоответствующие действительности рапорта о совершении мужчиной административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти). На основании данного рапорта коллега обвиняемых, не осведомленный об их преступных планах, составил в отношении гражданина протокол об административном правонарушении, в результате чего мужчина был административно задержан и находился в помещении дежурной части ОВД до следующего дня до момента рассмотрения дела мировым судьей. Мировой судья в тот же день освободил гражданина в зале суда из под административного ареста, а позже было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях мужчины административного правонарушения.

Таким образом, своими действ



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/2095-pered-sudom-predstali-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news?news=1302&day=