Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор 25-летнему индивидуальному предпринимателю в незаконном использовании объектов авторского права

19 ноября 2015 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему жителю г. Мариинска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, являясь индивидуальным предпринимателем, через сеть интернет, заказывал диски с фильмами и играми, которые ему впоследствии доставлял курьер. Нелицензированную продукцию продавал в арендуемом им помещении. В марте 2015 года сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями составили в отношении предпринимателя протокол об административном правонарушении, по решению суда мужчина был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1500 рублей. После чего предприниматель продолжил торговать данной продукцией. Уже в мае текущего года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был изъят 331 диск. Проведенная экспертиза показала, что диски не соответствуют легитимной продукции, и правообладателям причинен ущерб в размере более 130 тысяч рублей.

Приговором суда предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/209547-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/990523/