Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии бывший сотрудник полиции признан виновным в покушении мошенничестве

09 декабря 2015 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отделения уголовного розыска отдела МВД России по Суоярвскому району Василию Максименко и его знакомому Сергею Носову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества).

Следствием и судом установлено, что в период с июня по август 2015 года обвиняемые решили похитить у одного из предпринимателей города Суоярви Республики Карелия автомобиль «Митсубиши Эль 200». Для этого обвиняемые сообщили мужчине, что в МВД по Республике Карелия на него зарегистрирован материал проверки о преступлении, из которого следовало, что он, являясь директором общества с ограниченной ответственностью, совершил хищение имущества данной организации в особо крупном размере.

Обвиняемые пообещали мужчине решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности за якобы совершенное хищение в обмен на вознаграждение в виде принадлежащего ему автомобиля «Митсубиши Эль 200» стоимостью около 850 тысяч рублей.

После получения автомобиля обвиняемые были задержаны с поличным.

Приговором суда бывшему полицейскому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 50 тысяч рублей. Второму обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/212274-v-karelii-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/997269/