Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Ленинградской области осуждены бывшие должностные лица архива Военно-Морского Флота

08 декабря 2015 года


Собранные 459 военным следственным отделом Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточным для вынесения приговора бывшим начальнику филиала Центрального архива Министерства обороны РФ (архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина) Владимиру Павловскому и начальнику хозяйственного отдела этого же филиала Владимиру Тупиленко. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2007 году Павловский фиктивно трудоустроил в архив 4 граждан. В дальнейшем указанные «мертвые души» трудовые обязанности не исполняли, а начисляемые им в качестве заработной платы денежные средства распределялись между служащими архива с целью повышения мотивации работы. В ноябре 2012 года Павловскому стало известно об увеличении лимитов выделяемых денежных средств, в том числе в виде премии в соответствии с приказом Минобороны России № 1010. В связи с этим у него возник преступный умысел на незаконное личное обогащение путем хищения части денежных средств. Реализуя данный умысел и действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Тупиленко, Павловский представлял вышестоящему начальству фиктивные документы – табели учета рабочего времени и свои приказы на выплату вышеназванным «мертвым душам» премий. Начисленные денежные средства распределялись между служащими архива, после чего Тупиленко осуществлял сбор с них части данных денег, которыми они распоряжались по своему усмотрению. Таким образом, похищено около 2 миллионов рублей.

В ходе производства предварительного следствия обвиняемые признали свою вину в содеянном и в полном объеме возместили причиненный государству имущественный вред.

Приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области Павловскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, Тупиленко – на срок 2 года 6 месяцев условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/212284-v-leningradskoy-oblasti-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/997201/