Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

О работе Следственного управления по противодействию коррупции

09 декабря 2015 года


Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области за 11 месяцев 2015 года возбуждено 369 уголовных дел о коррупционных преступлениях, что составило 8,5 % от всех возбужденных уголовных дел, в том числе 181 - о взяточничестве. В суд в текущем году, с учетом соединенных в одно производство, направлено 105 уголовных дел о 349 преступлениях коррупционной направленности, остальные уголовные дела находятся в производстве. В аналогичном периоде прошлого года в суд было направлено 70 уголовных дел о совершении 288 преступлений коррупционной направленности.

Наиболее коррумпированными сферами являются те, где расходуются бюджетные средства, происходит распределение муниципального и государственного имущества. В основном, за получение взяток и различные злоупотребления служебным положением привлекались должностные лица органов власти и управления, сотрудники образовательных учреждений и здравоохранения. В то же время, следует отметить, что 120 коррупционных преступлений было совершено сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов.

Установленный в ходе следствия ущерб, причиненный коррупционными преступлениями, составил 626,5 миллионов рублей (в прошлом году ущерб составлял 16 миллионов рублей). В ходе следствия было возмещено 170 миллионов рублей причиненного преступлениями ущерба. В целях обеспечения возмещения причиненного преступлениями ущерба следователями в судебном порядке также накладывается арест на имущество обвиняемых. По результатам расследования следователями в адрес руководителей госорганов и учреждений внесено более 100 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению коррупционных преступлений.

Действенной мерой профилактического характера является информирование общественности о результатах расследования уголовных дел о коррупционных преступлениях. В 2015 году СМИ было размещено 2364 сообщений о расследовании следователями СУ СК России по Омской области уголовных дел коррупционной направленности. Кроме того, в текущем году следователями проведено 130 встреч с представителями общественности, в том числе по вопросам разъяснения антикоррупционного законодательства. Следственным управлением Следственного комитета РФ по Омской области и впредь будут приниматься действенные меры по борьбе с коррупционными проявлениями в регионе.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/212352-o-rabote-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/997362/