Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Сокольском районе бывший полицейский признан виновным в совершении ДТП, которое повлекло смерть человека

14 декабря 2015 года


Собранные Городецким МСО Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору взвода первого батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Нижнему Новгороду в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 19 сентября 2015 года нетрезвый подсудимый, управляя автомобилем марки «HYUNDAI ELANTRA», двигаясь по улице Механизаторов п. Сокольское Нижегородской области, не избрав скорость, обеспечивающую безопасность движения, не справился с управлением автомобиля, выехал на обочину проезжей части справа по пути следования, где совершил наезд на 32-летнего велосипедиста, который в тот момент стоял на обочине без движения.

В результате нарушения подсудимым ПДД РФ потерпевший получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия. Нарушитель покинул место происшествия и предпринял меры к сокрытию следов правонарушения.

В тот же день подозреваемый был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и под неопровержимостью собранных доказательств сознался в содеянном. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в содеянном он признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Из органов внутренних дел обвиняемый уволен.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/213132-v-sokolskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/999196/