Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Бывший сотрудник полиции привлечен к уголовной ответственности за мошенничество

15 декабря 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего бывшего инспектора ДПС одного из отделов МВД России по Воронежской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, в сентябре 2015 года водитель автомобиля «ВАЗ-2108», находясь в г. Россошь, допустил наезд на стоявший автомобиль «Киа Рио», причинив последнему механические повреждения, после чего скрылся с места ДТП. Через некоторое время нарушитель был задержан сотрудниками ДПС, которые составили в отношении него соответствующий административный материал. После этого, сотрудник ДПС, находясь в салоне служебного автомобиля, ввел в заблуждение нарушителя, предложив заплатить ему 20 000 рублей за решение вопроса в суде о назначении ему административного наказания, не связанного с лишением права управлением транспортным средством. При этом договариваться с кем-либо из должностных лиц мирового суда Россошанского района о назначении того или иного вида административного наказания он не собирался. Полагая, что полицейский сможет договориться с судом, мужчина передал ему денежные средства в сумме 10 000 рублей. По договоренности с полицейским оставшуюся часть денежных средств нарушитель должен был передать ему позднее. При их получении полицейский был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/213385-byivshiy-sotrudnik-politsii-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/999682/