Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове бывший сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий

30 декабря 2015 года


Собранные следственным отделом по городу Саратов СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Саратовский» Саратовской области Сергею Суслову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что участковый уполномоченный полиции Суслов в 2014 году неоднократно после составления административных протоколов в отношении граждан и вынесения судьями постановлений о признании их виновными в совершении административных правонарушений с последующим назначением наказания в виде административного ареста, в нарушение требований законодательства, отпускал их домой. Таким образом, полицейский не принимал каких-либо мер для отбытия гражданами установленного судом наказания, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде неисполнения судебного решения.

Приговором суда Суслову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на

2 года условно с испытательным сроком на 2 года. На основании постановления Государственной думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года Суслов судом освобожден от наказания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215540-v-saratove-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1004143/