Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан трое местных жителей обвиняются в мошенничестве и превышении должностных полномочий

30 декабря 2015 года


Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела исполнения программы по субсидированию строительства жилья для молодых семей и молодых специалистов в сельской местности Исполнительного комитета Алькеевского муниципального района РТ 30-летней Гульгены Зяббаровой, ее свекра 57-летнего Ильгиза Зяббарова, и ее отца - 58-летнего Фиргата Гайсина. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, осенью 2012 года Зяббарова, путем фальсификации документов, включила своего свекра Зяббарова в список получателей социальных выплат в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». В результате в дальнейшем мужчине была необоснованно выплачена субсидия в размере более 1,5 млн рублей. Спустя год Зяббарова совместно со своим отцом Гайсиным аналогичным образом похитила свыше 1,5 млн рублей средств, в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Причастность к совершению преступления обвиняемые не признали. Судом по ходатайству следователя у отношении Зяббаровой и Гайсина избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215548-v-respublike-tatarstan-troe.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1004156/