Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц СОГБОУ «Демидовская школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», повлекшей смерть двух воспитанников

31 декабря 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц СОГБОУ «Демидовская школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», повлекшей смерть 13-летнего и 15-летнего подростков в результате неосторожных игр на замерзшей поверхности водоема, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, в период с 17 до 18 часов 30 декабря 2015 года двое воспитанников СОГБОУ «Демидовская школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» без ведома воспитателей покинули территорию учреждения и отправились на речку, чтобы покататься по льду. Во время нахождения на льду реки Каспля, лед проломился. Дети провалились в воду. 15-летний подросток успел зацепиться за кромку льда, его, с помощью прохожих, удалось вытащить на поверхность, однако, спасти не удалось. При проведении реанимационных мероприятий ребенок скончался. Тело второго мальчика в настоящее время не обнаружено. На месте происшествия в составе следственно-оперативной группы работают водолазы регионального управления МЧС.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление еще раз обращается к жителям области: будьте внимательны к своим детям! Не оставляйте их без присмотра вблизи покрытых льдом водоемов и ни в коем случае не позволяйте им ходить по этой, казалось бы, крепкой поверхности. Разъясните детям простые правила поведения вблизи водоемов в зимний период времени. В ваших силах предостеречь детей от опасностей, связанных с попаданием на лед.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215696-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1004441/