Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Иволгинском районе задержан местный житель, подозреваемый в убийстве подростка

03 января 2016 года


2 января 2016 года ночью на территории села Нижняя Иволга в одном из дворов произошло возгорание недостроенной бани. В это же время в правоохранительные органы поступило анонимное сообщение о том, что в указанном строении сожжено тело убитого подростка. После тушения пожара, действительно, были обнаружены останки, принадлежавшие 16-летнему молодому человеку. По данному факту Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении данного преступления был задержан 27-летний мужчина, проживающий неподалеку от двора со сгоревшей баней, с которым покойный подросток незадолго до происшествия употреблял спиртные напитки. В ходе допроса мужчина признался в содеянном и дал подробные показания об обстоятельствах расправы над потерпевшим.

По данным следствия, 1 января 2016 года в вечернее время домой к подозреваемому мужчине пришли трое знакомых подростков. Вместе они начали распивать спиртные напитки. Через некоторое время между хозяином дома и одним из молодых людей произошла ссора, в ходе которой мужчина схватил в руки молоток и нанес им несколько ударов по голове подростка. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. После этого подозреваемый перенес мертвое тело в недостроенную баню в соседнем дворе, облил бензином и поджог. Двух оставшихся несовершеннолетних свидетелей преступления он запугал. Через некоторое время подросткам под обманным предлогом удалось покинуть дом мужчины и убежать. Один из них сразу же позвонил в полицию и сообщил о происшествии.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшествия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215756-v-ivolginskom-rayone-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1004534/