Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Оренбургской области завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере

11 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 3 лиц - бывшего главы муниципального образования Пономаревский сельсовет Пономаревского района Оренбургской области, заведующей отделом ЗАГС администрации Пономаревского района и бухгалтера администрации МО Пономаревский сельсовет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, занимая должность главы Пономаревского сельсовета, в феврале 2012 года и октябре 2013 года вступил в преступный сговор с фигурантками уголовного дела, совершив хищения чужого имущества в особо крупном размере. В частности, действуя в рамках преступного сговора, обвиняемый дал согласие на регистрацию одной из фигуранток в аварийном доме на территории села Пономаревка, не пригодном для проживания и подлежащем сносу в рамках реализации адресной программы «Переселение граждан муниципального образования Пономаревский сельсовет Пономаревского района Оренбургской области из аварийного жилищного фонда на 2012 год», утвержденной им как главой «МО Пономаревский сельсовет». В указанном доме обвиняемая не проживала и проживать не собиралась. В дальнейшем в сентябре 2013 года на основании фиктивных сведений обвиняемой в рамках указанной программы предоставлена квартира, которая ею продана третьим лицам, не осведомленным о приобретении данной квартиры путем мошеннических действий. Указанными действиями бюджету Оренбургской области причинен ущерб на сумму свыше миллиона рублей.

Кроме того, обвиняемый в марте 2013 года по предварительному сговору дал согласие на регистрацию второй обвиняемой в аварийном доме в квартире, фактически принадлежавшей другим лицам, вследствие чего в рамках указанной программы обвиняемой предоставлена новая квартира, а семье, в действительности проживавшей в указанном аварийном доме жилье не предоставлено, в связи с чем причинен ущерб на сумму свыше 700 тыс. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215966-v-orenburgskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1004809/