Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В городе Люберцы полицейскому и его сообщнику предъявлено обвинение в вымогательстве и превышении должностных полномочий

11 января 2016 года


Следственным отделом по городу Люберцы ГСУ СК России по Московской области оперуполномоченному ОУР 2 ОП МУ МВД России «Люберецкое» и его знакомому в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия и в крупном размере) и п.п. «а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

По данным следствия, оперуполномоченный и его знакомый вступили в преступный сговор, направленный на вымогательство у граждан денежных средств в качестве условия не привлечения их к уголовной ответственности по искусственно созданным основаниям в виде хранения наркотических средств.

Так, 30 декабря 2015 года обвиняемые находились около ТЦ «Светофор», расположенный в городе Люберцы и ожидали прибытия местного предпринимателя. Дождавшись мужчину, они избили его, после чего, применив наручники, посадили на заднее пассажирское сиденье автомобиля. Затем они проследовали по территории города Люберцы. В процессе перемещения оперуполномоченный подбросил в карман джинсовых брюк предпринимателя сверток с неустановленным веществом. После этого он вытащил из кармана мужчины указанный сверток, сообщив коммерсанту, что содержимое пакета является наркотическим средством, и потребовал от него денежные средства за не привлечение к уголовной ответственности и освобождение.

После того, как предприниматель передал обвиняемым по их требованию денежные средства в размере 270 тыс.рублей, они были задержаны сотрудниками ОСБ «Центр» РУСБ ГУСБ МВД России.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление полученной доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/215983-v-gorode-lyubertsyi-politseyskomu.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1004842/