Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

За новогодние праздники следственным управлением возбуждено 6 уголовных дел

11 января 2016 года


В период новогодних праздников следственным управлением по Курганской области возбуждено 4 уголовных дела об убийствах и 2 уголовных дела по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевших.

Так, 43-летний житель Кургана обвиняется в покушении на совершение убийства собственной дочери (ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ). 31 декабря 2015 года мужчина, находясь в квартире по ул.Попова в Кургане, в ходе конфликта удерживал свою дочь 1994 года рождения лицом возле газовой конфорки, высказывая угрозы убийством. Потерпевшей удалось вырваться и убежать из дома.

5 января 2016 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в съемной квартире по ул.Красина в Кургане тела женщины с признаками удушения. По данному факту следственными органами СУ СК России по Курганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). В рамках следствия принимаются меры к установлению лица, совершившего данное преступление.

Вечером 6 января 2016 года в селе Половинное в собственном доме без признаков жизни был обнаружен 67-летний мужчина. По результатам проведенного судебно-медицинского исследования установлено, что причиной его смерти стала механическая асфиксия. Обвинение в убийстве пенсионера предъявлено жителю Кетовского района, 1988 года рождения. Установлено, что 5 января обвиняемый находился в доме потерпевшего и в ходе возникшей ссоры совершил его убийство, задушив шнурком. В настоящее время обвиняемый заключен под стражу.

7 января текущего года в ходе нетрезвой ссоры 60-летний житель села Белозерское совершил убийство находившегося у него в гостях 52-летнего мужчины. Обвиняемый нанес потерпевшему не менее 7 ударов топором в область головы, от которых тот скончался на месте. В настоящее время обвиняемый также находится под стражей.

Утром 2 января текущего года в своей квартире, расположенной в Кургане по ул. Краснодонская, со следами избиения было обнаружено тело женщины 1968 года рождения. Обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей по ч.4 ст. 111 УК РФ предъявлено ее сожителю. В ходе следствия установлено, что 1 января обвиняемый жестоко избил женщину, причинив повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, которые и повлекли по неосторожности ее смерть. Аналогичное преступление совершено в Юргамышском районе, где в ночь на 30 декабря 2015 года 49-летнюю женщину избил бывший муж, причинив травмы, от которых она скончалась спустя непродолжительное время. В обоих случаях причастность обвиняемых к совершению указанных преступлений установлена достоверно.

За период праздничных дней по области 5 человек погибли в результате произошедших пожаров, 6 – от переохлаждения. По данным фактам в настоящее время следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области организованы и проводятся доследственные проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216051-za-novogodnie-prazdniki-sledstvennyim.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1004910/