Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Бывший глава Поспелихинского района признан виновным в покушении на получение взятки в крупном размере

12 января 2016 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему главе Поспелихинского района Петру Шрейдера. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки лично в виде иного имущества, за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2013 года в администрацию Поспелихинского района поступили заявления от индивидуального предпринимателя о выдаче ему разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства – двух торговых центров. Вместе с заявлениями он предоставил необходимые документы, согласно которым указанные объекты фактически являлись единым зданием одного торгового центра, а оно, в свою очередь, не соответствовало требованиям градостроительного плана земельного участка. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса, данные несоответствия являлись безусловным основанием для отказа в выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

По словам следователя по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел Владимира Лободы, узнав указанные обстоятельства, глава администрации района Петр Шрейдер за взятку в виде имущества в крупном размере – однокомнатной квартиры рыночной стоимостью более 700 тысяч рублей, подписал разрешения на ввод в эксплуатацию торговых центров, принадлежащих предпринимателю.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Суд, оценив собранные следствием доказательства, признал Шрейдера виновным и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый был взят под стражу в зале судебного заседания.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216155-byivshiy-glava-pospelihinskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1005009/