Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

15.09.2011 перед судом предстанет сотрудник ДПС ГИБДД

15 сентября 2011 года


Верхнепышминским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего действующего инспектора - дежурного ДПС ГИБДД УВД по муниципальному образованию «город Екатеринбург» лейтенанта милиции (переаттестацию не прошел) Александра М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом за незаконные действия), а также в отношении трех других соучастников данного преступления, жителей Екатеринбурга - 26-летнего Александра Ш., работника футбольного клуба «Урал», 28-летнего неработающего Александра У. и 23-летнего Дмитрия Ц., работника одной из местных коммерческих организаций (также обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ).  

Как установлено следствием, в ночь на 27 апреля 2011 года с территории специализированной автостоянки Управления Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области, расположенной в поселке Монетный Березовского городского округа, сотрудник милиции Александр М., используя свое служебное положение, находясь в форменной одежде, и действуя по предварительному сговору с тремя вышеуказанными злоумышленниками, из корыстных побуждений, с использованием 4 автоэвакуаторов, обманным путем похитил семь автомашин, арестованных по решению суда – «Альфа Ромео 156», «Вольво S80», «Дэу Нексиа», «ГАЗель», «ВАЗ-21140», «Митсубиши-СпейсСтар» и «Тойота-Авенсис» общей стоимостью  1 млн. 524 тыс. 226 рублей. При этом, злоумышленники в момент совершения преступления ввели в заблуждение охранников автостоянки, представившись ответственными хранителями арестованных автомашин и заявили о том, что законность их действий подтверждается фактом их сопровождения сотрудником ГИБДД. Впоследствии, автомашины были изъяты в рамках расследования уголовного дела с территории трех частных автостоянок – по улице Викулова,61, улице Отрадная,2 и ул. Старателей,7 в Екатеринбурге. 

Также в ходе следствия было установлено, что сотруднику милиции со стороны других злоумышленников была обещана взятка за сопровождение похищенных автомашин в размере 21 тыс. рублей (по 3 тыс. рублей за каждую похищенную автомашину), которая должна была быть уплачена после реализации данных автомобилей. Однако, до момента продажи похищенного имущества преступники были задержаны сотрудниками уголовного розыска и управления собственной безопасности ГУ МВД РФ по Свердловской области. 

Поскольку следователем собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/2162-15092011-pered-sudom-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news.php?id=3061