Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Ямальском районе завершено расследование уголовного дела в отношении мастера буровой, обвиняемого в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ

12 января 2016 года


Следственным отделом по Ямальскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении мастера буровой организации ООО «Нова Энергетические Услуги», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Следствием установлено, что 27 мая 2015 года на буровой площадке №47, расположенной на расстоянии около 30 км от поселка Сабетта Ямальского района, на одном из этапов выполнения работ рабочими ООО «Нова Энергетические Услуги» по бурению скважины, мастер буровой нарушил технологический процесс и правила безопасности труда. Обвиняемый дал задание рабочим использовать хомут при подъеме утяжеленной бурильной трубы, рабочие параметры эксплуатации которого, не обеспечивали безопасность технологического процесса. При этом, давая задание на использование указанного хомута, мастер буровой заведомо знал о том, что он не предназначен для применения при производстве работ такого вида. В результате чего хомут, весивший около 4 килограмм, упал с высоты 19 метров на помощника бурильщика, попав ему в область головы. В результате чего потерпевшему причинена тяжелая позвоночно-спинальная травма, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216213-v-yamalskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1005103/