Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае продолжается расследование уголовного дела по факту смерти 2-летней девочки из-за поражения техническим электричеством

12 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю продолжается расследование уголовного дела по факту смерти 2-летней девочки в городе Рубцовске, возбужденное в мае 2015 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, 2 мая 2015 года в одной из квартир пятиэтажного дома в городе Рубцовске во время мытья рук двухлетняя девочка получила поражение техническим электричеством, в результате чего спустя непродолжительное время она скончалась в медицинском учреждении.

Следствием проделана значительнаяработа по установлению обстоятельств случившегося: проведены судебно-медицинская и электро-техническая экспертизы, допрошены жители дома, в котором случилась трагедия, проверена исправность электроприборов, установленных в квартирах подъезда, в том числе имеющих соединения с трубами водоснабжения и водоотведения. Кроме того,для проведения испытания электропроводки дома и выяснения причин произошедшего привлекалась электроизмерительная лаборатория, которой установлено соответствие электропроводных систем нормам, существовавшим в период строительства жилого объекта.

В настоящее время проводятся следственные действия на установление источника появления электрического потенциала на системе коммуникации квартиры, назначена и проводится ситуационная электро-техническая экспертиза, которой предстоит дать ответ на вопрос о возможности выноса электрического потенциала с электропроводки на трубу водоснабжения. Следствию предстоит дать юридическую оценку действиям должностных лиц управляющей компании, ответственных за исправность и правила эксплуатации электропроводки жилого дома. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216223-v-altayskom-krae-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1005114/