Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области по факту смерти малолетнего ребенка возбуждено уголовное дело

12 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту смерти в Селивановском районе малолетнего ребенка по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 20 октября 2015 года в 9 часов 30 минут в местную клинику поступило сообщение о необходимости оказания экстренной помощи ребенку в возрасте 1 года 2 месяцев.

После оказания в домашних условиях первой медицинской помощи в 9 часов 50 минут девочка была доставлена в реанимационное отделение больницы, где пациентке провели мероприятия по стабилизации состояния здоровья, однако в 10 часов 30 минут врачи констатировали смерть малолетней.

Согласно выводам экспертов смерть ребенка наступила в результате острой остановки сердечной деятельности и дыхания, вызванной последствиями аспирации (заглатывания) инородного тела.

Установлено, что в указанный день мама девочки ела гранат, положила его на стол, около которого находилась маленькая дочка, и отвлеклась на считанные минуты.

В это время малолетняя взяла со стола фрукт, проглотила зернышко, которое попало в бронху правого легкого.

Женщина незамедлительно сообщила о произошедшем в медицинскую службу, рассчитывая на меры по спасению жизни дочки.

Потерпевшая воспитывалась в многодетной полной и благополучной семье.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

В ходе расследования будет дана объективная и принципиальная оценка адекватности действий (бездействия) медицинских сотрудников на всех стадиях оказания помощи малолетнему ребенку.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение - следственный отдел по городу Муром



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216265-vo-vladimirskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1005118/