Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По подозрению в совершении коррупционного преступления задержан начальник Управления ФСИН России по Республике Коми

13 января 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении начальника УФСИН России по Республике Коми генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Протопопова, подозреваемого в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст. 160 УК РФ).

Доказательства причастности Протопопова к совершению указанного преступления собраны в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника УФСИН России по РК Валерия Иванова, начальника колонии-поселения №34 УФСИН России по Республике Коми Романа Коржова, обвиняемых в совершении аналогичного преступления, а также представителя ООО «Эстет» Рамала Джаббарлы, обвиняемого в пособничестве в растрате (ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 160 УК РФ). Данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, проведенной органами прокуратуры.

По данным следствия в период с июня 2014 года по август 2015 года фигуранты в нарушение закона согласовали и допустили демонтаж и вывозку более семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу с железобетонным покрытием общей протяженностью более 50 км в районе поселка Вожский Удорского района, находившуюся в федеральной собственности. Демонтаж и вывозка плит были произведены работниками ООО «Эстет», которые использовали вывезенное как для своих целей, так и для продажи. Организацию работ от лица общества с ограниченной ответственностью осуществлял его представитель. Противоправными действиями РФ причинен ущерб в размере более 6 млн. рублей.

В настоящее время при оперативном сопровождении сотрудников ФСБ России Протопопов задержан в Москве, по месту жительства его и его родственников проводятся обыски. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Ранее в отношении Иванова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, к Коржову применена подписка о невыезде и надлежащем поведении, Джаббарлы находится под домашним арестом.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, роли каждого из фигурантов, получение и закрепление доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216372-po-podozreniyu-v-sovershenii.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1005320/