Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

По материалам, предоставленным Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ, судом ограничен доступ к Интернет-страницам, пропагандирующим "зацепинг"

13 января 2016 года


В результате мониторинга социальных сетей, осуществленного Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ в 2015 году, в социальной сети "ВКонтакте" выявлено более сотни интернет-сообществ, содержащих на своих веб-страницах запрещенные к распространению сведения. В частности, сведения, пропагандирующие проезд на железнодорожном транспорте запрещенным способом, на непредназначенных для проезда частях подвижного состава, способах и методах проезда на подножках, сцепках и крышах поездов, информация о продаже специальных ключей машиниста, обеспечивающих доступ к дверям вагона и служебным помещениям, а также видео и фотоматериалы соответствующего характера. Таким образом, распространение данной информации нарушает условия безопасного для жизни и здоровья проезда пассажиров и призывает к совершению противоправных действий, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних.

Полученные следствием материалы были переданы в прокуратуру для последующего обращения в суд в рамках предоставленных полномочий.

Решением Хамовнического суда города Москвы доступ к вышеуказанным страницам групп "зацеперов" в социальной сети "ВКонтакте" ограничен, размещенная на них информация признана запрещенной на территории РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216414-po-materialam-predostavlennyim-moskovskim.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1005363/