Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Якутска, уличенной в покушении на убийство своего сына

14 января 2016 года


Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении 50–летней жительницы г. Якутска, уличенной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).

Следствием установлено, что 30 октября 2015 года женщина находилась у себя дома со своим 9-летним сыном.

Под воздействием бредовой идеи о своем заражении и заражении своего сына паразитами, не желая, чтобы мальчик страдал этим заболеванием, под видом витаминов женщина дала ребенку большое количество сильнодействующих препаратов, угнетающих центральную нервную систему.

Затем женщина сама приняла аналогичные препараты.

Потерявших сознание жену и сына обнаружил глава семейства, вернувшийся с работы. Он незамедлительно вызвал бригаду скорой медицинской помощи, и, благодаря оперативности медиков, пострадавших удалось спасти.

В ходе расследования уголовного дела следователями была назначена психиатрическая судебная экспертиза, согласно заключению которой у женщины выявлены признаки хронического психического расстройства. Признаки заболевания столь выражены, что нарушают способность женщины осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как на период инкриминируемых ей деяний, так и в настоящее время.

По утверждению медиков, женщина нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа в г. Москве в ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского».

Необходимые исследования прошел и ребенок, пострадавший от действий матери. Медики установили, что его психическому здоровью причинен легкий вред, в связи с чем в отношении мальчика с ноября 2015 года по настоящее время оказывается необходимая психологическая помощь специалистами

мобильной кризисной службы. Физическое здоровье ребенка полностью восстановлено.

В настоящее время женщина находится на стационарном лечении в ГБУ Республики Саха (Якутия) «Якутский республиканский психоневрологический диспансер».

Воспитанием мальчика занимается его отец.

Расследование уголовного дела завершено. Уголовное дело направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216543-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1005525/