Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области технический директор фирмы признан виновным в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ, в результате чего погибли люди

14 января 2016 года


Собранные следственными органами СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора техническому директору ООО «Авангард» Зелимхану Асакаеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Следствием и судом установлено, что утром 15 сентября 2015 года при демонтаже здания бывшего убойного цеха в городе Новосибирске на улице Дуси Ковальчук, 1 произошло обрушение. Строительные работы проводило ООО «Авангард». В здании в тот момент находились четыре наемных работника данной организации. При проведении одним из рабочих газосварочных работ произошло обрушение кровли и части стены здания. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте. Остальные получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы в медицинское учреждение, где через некоторое время скончался еще один работник. По подозрению в совершении указанного преступления был задержан технический директор ООО «Авангард». С целью минимизации затрат на демонтаж здания он самостоятельно составил проект производств работ с нарушением строительных норм и правил. После этого, не ознакомив перед началом работ с решениями, предусмотренными в указанном проекте, не проинструктировав о методах безопасного ведения работ, о том, что удаление неустойчивых конструкций при разборе здания следует производить в присутствии руководителя работ, допустил к работе по демонтажу здания группу рабочих в свое отсутствие. В ходе расследования по ходатайству следователя в отношении подозреваемого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершенном преступлении Асакаев признал полностью, возместил потерпевшим причиненный вред.

Приговором суда Асакаеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216550-v-novosibirskoy-oblasti-tehnicheskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1005559/