Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге местный житель признан виновным в причинении ножевых ранений двоим подросткам

14 января 2016 года


Собранные следственным отделом по Чкаловскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ч.1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что вечером 13 марта 2014 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в магазин, расположенный по улице Олега Кошевого в Екатеринбурге, вступил в конфликт с находившимися здесь же незнакомыми ему подростками. После этого мужчина зашел в магазин, где приобрел нож хозяйственно-бытового назначения, и, выходя из торговой точки, вновь вступил в конфликт с теми же подростками. В ходе ссоры мужчина причинил имеющимся у него ножом ранения двоим подросткам 14-ти и 17-ти лет. В результате здоровью одного потерпевшего был причинен, соответственно, легкий вред, а здоровью другого, который получил ножевое ранение в область сердца – тяжкий вред. Вскоре после этого злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов, прибывшими по вызову очевидцев случившегося.

Следует отметить, что решение о привлечении указанного гражданина к уголовной ответственности было принято органами Следственного комитета после выполнения необходимого комплекса следственных действий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств данного инцидента. В частности, установлено, что мужчина, нанесший удары ножом подросткам, действовал умышленно, в ходе возникшего конфликта, с целью причинения вреда здоровью несовершеннолетних потерпевших. При этом признаков необходимой обороны в его действиях следствием и судом не усмотрено.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, и штрафа в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, по приговору суда осуждённый обязан выплатить представителям потерпевших, здоровью которых был причинен вред, в качестве возмещения причиненного вреда в общей сложности 220 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что ранее в отношении осужденного уже выносился обвинительный приговор по данному уголовному делу, который был обжалован по инициативе подсудимого. Однако при повторном рассмотрении уголовного дела суд снова пришел к выводу о виновности мужчины в инкриминируемых ему деяниях и вновь вынес обвинительный приговор.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216613-v-ekaterinburge-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1005645/