Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Председатель правления колхоза признана виновной в покушении на мошенничество и коммерческом подкупе

14 января 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области признаны судом достаточными для вынесения приговора председателю правления сельскохозяйственного производственного кооператива «Ленинский путь». Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что осенью 2010 года злоумышленница получила от индивидуального предпринимателя деньги в сумме 500 тысяч рублей за обеспечение регистрации заключенного с колхозом договора аренды лесного участка площадью 5 156 га, находящегося в государственной собственности.

Также в период с ноября 2013 года по июнь 2014 года женщина предложила этому же предпринимателю за денежное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей назначить его на должность председателя колхоза. При этом она осознавала, что назначение на указанную должность является исключительной компетенцией общего собрания кооператива и, руководствуясь корыстным мотивом, намеренно вводила предпринимателя в заблуждение относительно законности своих действий. В июне 2014 года при передаче первого транша оговоренной суммы в размере 500 тысяч рублей злоумышленница была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216616-predsedatel-pravleniya-kolhoza-priznana.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1005650/