Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Вынесен приговор второму участнику мошенничества с квартирой ветерана Великой Отечественной войны

14 января 2016 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю города Барнаула Алексею Стукалову, являвшемуся одним из участников мошенничества с квартирой Ветерана Великой Отечественной войны. Он признан виновым в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Следствием и судом установлено, что не позднее марта 2014 года жителю города Барнаула Максиму Горемыкину, обладавшему сведениями о социально незащищенных гражданах, стало известно, что одинокая 90-летняя ветеран Великой Отечественной войны Белоконева Татьяна Ильинична проживает в однокомнатной квартире и является её единственным собственником. Из корыстных побуждений мужчина решил приобрести право собственности на квартиру пожилой женщины путем обмана и злоупотребления доверием без ее ведома и согласия. Для совершения мошеннических действий он привлек директора агентства недвижимости Ирину Гуцеву, а также номинального покупателя из числа знакомых Алексея Стукалова. Участниками группы были беспрепятственно подготовлены и предоставлены в регистрационный орган документы на регистрацию перехода права собственности в отсутствии собственницы жилого помещения. В результате фиктивного договора купли-продажи и последующей процедуры перехода права собственности ветерану войны был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму более 1 миллиона 600 тысяч рублей, а также она была лишена права на жилое помещение. Только в начале марта 2015 года пожилая женщина узнала от представителей управляющей компании о продаже ее квартиры посторонними лицами.

11 мая 2015 года у себя дома Татьяна Ильинична в результате продолжительной болезни скончалась. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю была проведена доследственная проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с некриминальной причиной смерти.

В ходе расследования уголовного дела Алексей Стукалов свою вину признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал Стукалова виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Ранее в отношении директора агентства недвижимости Ирины Гуцевой был вынесен обвинительный приговор, ей назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно.

Уголовное дело в отношении других участников группы в настоящее время рассматривается в суде.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216666-vyinesen-prigovor-vtoromu-uchastniku.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1005769/