Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве предпринимателя, совершенном в июле 2014 года

14 января 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему Антону Петрову и 28-летнему Никите Муньяшеву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия, совершенное группой лиц), ч.1 ст. 226 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия).

Следствием и судом установлено, у обвиняемых на протяжении длительного периода времени сложились неприязненные отношения с местным предпринимателем. Причиной конфликтов была конкуренция в бизнес-сфере. Приятели решили устранить коммерсанта. 17 июля 2014 года вооружившись Петров и Муньяшев вместе с еще одним сообщником, находящимся в настоящее время в международном розыске, приехали к месту жительства мужчины и стали поджидать его у входной двери квартиры. Около 1 часа ночи, когда потерпевший вместе со своей девушкой выходили из кабины лифта, злоумышленники стали производить прицельные выстрелы в бизнесмена. Спутнице мужчины удалось забежать в лифт и заблокировать двери. Девушка не пострадала, а полученные ее приятелем ранения оказались смертельными - предприниматель скончался на месте происшествия от огнестрельных ранений грудной клетки и головы.

После совершения преступления злоумышленники избавились от оружия, закопав его на территории одного из садоводческих обществ Кировского района.

Приговором суда Петрову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, а также последующим ограничением свободы сроком на 1 год. Муньяшев приговорен к 14,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы сроком на 1 год. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.

Сообщник осужденных в настоящее время находится в международном розыске. Его фактическое место нахождения установлено – он находится в одной из стран ближнего зарубежья, где задержан за преступление, совершенное на территории этого государства. На международном уровне достигнута договоренность об экстрадиции обвиняемого.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216687-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1005818/