Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Вспомним, как все начиналось. Интервью с первым руководителем отдела процессуального контроля СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю Галиной Черновой

15 января 2016 года


Сегодня, 15 января, Следственному комитету РФ исполняется 5 лет, но свою деятельность ведомство начало гораздо раньше, еще в 2007 году. Именно тогда в сентябре был создан Следственный комитет при прокуратуре РФ, а в регионах – следственные управления. С этого момента начинает свою историю и следственное управление при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, которое спустя три года, в январе 2011-го, преобразовано в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю. Но вернемся в 2007 год… Тогда у самых истоков нового ведомства в нашем регионе стояло лишь несколько десятков энтузиастов. Среди них была и Галина Серафимовна Чернова, возглавившая отдел процессуального контроля в следственном управлении.

– Решение о создании самостоятельного следственного органа было очень логичным, эта идея не была новой, а скорее назревшим решением многих вопросов, – вспоминает Галина Серафимовна.

В 2007 году, когда начались разговоры о создании Следственного комитета, никто на местах четко не представлял, как будет организовано новое ведомство. Понятной была лишь основная идея – разделить надзор и следствие. И сразу возник кадровый вопрос в районах, что называется «на земле». Ведь раньше на местах в районных прокуратурах следователи работали под руководством прокурора. Когда же произошли перемены, вчерашние следователи стали руководителями следственных отделов – естественно, не все оказались к этому готовы, не хватало соответствующего опыта. Поэтому многие руководители следственных отделов продолжали поддерживать тесную связь с прокуратурой, обращаясь за советом и помощью. Для того чтобы взрастить полностью самостоятельные кадры, нужно время, именно поэтому изначально Следственный комитет создавался при прокуратуре, а лишь спустя 3,5 года стал полностью независимой структурой.

Сейчас, по прошествии времени, я думаю, уже всем стало очевидно, что тогда, в 2007 году, было принято очень правильное решение: следствие и надзор не должны быть под одной крышей. Благодаря переменам повысилась эффективность и объективность расследования уголовных дел, по сути, была создана система сдержек и противовесов, которая в итоге работает на благо законности. Ни одно уголовное дело не может быть незаконно возбуждено или прекращено.

– Галина Серафимовна, а почему Вы приняли решение перейти из органов прокуратуры в следствие?

– Со следствием связана вся моя жизнь. Я приехала в Красноярский край из Ставрополья, в 1977 году поступила на службу в Рыбинскую межрайпрокуратуру следователем, а через четыре года перешла в прокуратуру Ленинского района Красноярска. Спустя 12 лет работы следователем перевелась в краевую прокуратуру сначала на должность прокурора следственного управления прокуратуры края, а затем перевелась старшим прокурором в отдел по надзору за расследованием особо важных дел и оперативно-розыскной деятельностью. Поэтому перейти работать в Следственный комитет для меня вполне естественно.

Я была не одинока в своем решении, из нашего отдела в новое ведомство перешло четыре сотрудника. Всех нас прельщала еще и та мысль, что в новой структуре все будет по-новому – проще, легче. Почему мы так думали? Наверное, это в природе человека – верить, что где-то там обязательно лучше, чем здесь и сейчас. Хотя мы ведь прекрасно понимали, что следствие всегда было и будет самой сложной отраслью юриспруденции, и проще, и легче в расследовании уголовных дел быть не может.

– А какая основная задача была поставлена перед первопроходцами?

– Главное было создать костяк коллектива. Набирали сотрудников в основном из прокуратуры и милиции: тех, в ком были уверены, кого знали по следовательской работе. Конечно, тяжело было с кадрами, многих пугала неизвестность. И если аппарат следственного управления все же состоял из опытных сотрудников, в районах в основном набирали молодежь. И этих совсем еще «зеленых» ребят необходимо было всему научить, но главное – не отбить желания работать в столь непростых условиях.

Материальное обеспечение на старте было фактически нулевым: не было ни своих помещений, ни оргтехники, ни бумаги. Приходилось как-то выкручиваться, фактически все держалось на энтузиазме. Но это нормально для переходного периода.

– И что же помогало преодолевать все трудности в начале пути? Вера в идею или что-то другое?

– Помогал коллектив – дружный, сплоченный. И это несмотря на то, что люди пришли из разных ведомств, по-разному работали, но между ними не было противостояния, напротив, были и взаимовыручка, и поддержка. Мы регулярно ездили на природу, это очень сплачивало, люди ведь себя вне работы проявляют с другой стороны, раскрываются. Так появились традиции выездов на шашлыки, на уху и т.д. Так что после было о чем повспоминать, о чем посмеяться.

Но, конечно, важна и идея: когда любишь свою работу, любые трудности разрешимы. Я, например, ни разу в жизни не пожалела о выборе своей профессии. Не помню, чтобы когда-то не хотела идти на работу, потому что это действительно было моим любимым делом. Причем со своим выбором я определилась еще в школе, правда, тогда хотела быть криминалистом. Мое поколение росло на романтических фильмах о следователях, идеалах истины. Да, было очень тяжело на службе, но мы никогда не жаловались – ни на дежурства по ночам, ни на огромную нагрузку, ни на отсутствие праздников и выходных – это все считалось нормой.

А еще мы понимали, в чем предназначение следователя. Преступник не должен уйти от наказания, а потерпевший должен знать, что возмездие неотвратимо и справедливость обязательно восторжествует. Знаете, оглядываясь назад, я не могу сказать, что мне не стыдно за свою работу, а это – уже счастье.

– Галина Серафимовна, тогда поделитесь хорошим советом для молодых следователей.

– Работать надо с душой, потому что от того, какой у человека настрой, зависит и результат. Я желаю всем следователям, чтобы работа для них была действительно любимой, приносила моральное удовлетворение, была делом их жизни, но вместе с тем, нельзя забывать и о своих близких, любимых людях.

Пользуясь случаем, поздравляю всех своих коллег с днем образования Следственного комитета России! Желаю успехов и всегда самых высоких результатов в работе!

Лариса НЕЙЛАНД



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216711-vspomnim-kak-vse-nachinalos.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1005867/