Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

К 5-летию со дня образования Следственного комитета РФ: за первые пять лет работы следователями СУ СКР по Чувашии в ходе расследования уголовных дел установлен ущерб в размере свыше 2,5 миллиарда рублей

15 января 2016 года


15 января 2016 года исполняется 5 лет со дня создания Следственного комитета РФ. В преддверии этой даты следственным управлением Следственного комитета РФ по Чувашской Республике (далее – следственное управление, СУ СКР по Чувашии) подведены предварительные итоги работы по основным направлениям деятельности за 2015 год, а также основные результаты работы за предыдущие пять лет.

Напомним, что Следственный комитет создан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года "О Следственном комитете РФ" с 15 января 2011 года. Для исполнения его функций на территории нашей республики образовано СУ СКР по Чувашии.

Об основных результатах работы

В 2015 году следственными органами СУ СКР по Чувашии возбуждено 1585 уголовных дел (в 2014 году – 1497), завершено расследование 1147 дел (в 2014 году – 1134) в отношении 1280 лиц (в 2014 году – 1303). Всего по указанным уголовным делам было расследовано 1777 эпизодов преступлений, из них количество тяжких и особо тяжких составило 706 (в 2014 году – 1706 и 685 соответственно).

Установленная следователями в ходе расследования уголовных дел общая сумма ущерба в 2015 году составила свыше 492 миллионов рублей (в 2014 году - около 383 миллионов рублей). Из указанной суммы принятыми в ходе следствия мерами следователями СУ СКР по Чувашии удалось возместить около 317,5 миллионов рублей, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2014 года, когда размер возмещенного ущерба превысил 150 миллионов рублей.

Всего же за последние пять лет в следственные органы СУ СКР по Чувашии поступило свыше 35 тысяч сообщений о различных противоправных деяниях, по более чем 7,7 тысячи из них возбуждены уголовные дела. Окончено производством свыше 5,7 тысячи уголовных дел. Установленная следователями в ходе расследования уголовных дел за 2011-2015 годы общая сумма ущерба составила свыше 2,65 миллиарда рублей.

Исключительное внимание следователями следственного управления уделялось расследованию особо тяжких преступлений против личности: убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Так, в 2015 году в республике зарегистрировано 101 убийство и покушение на убийство (в 2014 году – 93), 79 из которых (78%) было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в прошлом году зафиксировано 40 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (в 2014 году – 60), 35 из них из них было совершено в состоянии алкогольного опьянения. В результате совместной слаженной работы следователей СК России и сотрудников оперативных служб МВД по Чувашии раскрываемость убийств составила 94%, а раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевших, - более 97%.

О расследовании преступлений «прошлых лет»

Расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в «прошлые» годы, которые по различным объективным причинам не были раскрыты ранее, остается одним из главных приоритетов в деятельности СК России, и является формой реализации принципа неотвратимости наказания. В прошлом году по результатам проведенной в этом направлении работы установлены лица, причастные к 31 ранее не раскрытому преступлению, более половины из которых отнесены к категории тяжких и особо тяжких. В частности, раскрыты одно убийство, одно причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, а также четыре изнасилования и один эпизод насильственных действий сексуального характера. Всего же в результате грамотно организованной работы за последние пять лет следователями СК России совместно с оперативными службами других правоохранительных органов раскрыто 209 преступлений, совершенных в «прошлые годы», в том числе 10 убийств. Некоторые лица привлечены к уголовной ответственности спустя более десяти лет после совершенных преступлений.

О применении психофизиологических исследований при расследовании преступлений

В следственной практике продолжено широкое применение психофизиологических исследований (далее - ПФИ) с применением полиграфа (так называемого «детектора лжи»).

В 2015 году по материалам доследственных проверок и уголовным делам проведено 143 таких исследования. Эти исследования помогали как выйти на след преступников, так и исключить криминальную версию происшествий. При этом в 12 случаях их результаты давали основания к возбуждению уголовных дел, в том числе по фактам 7 убийств, трех преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы.

Кроме того, результаты ПФИ позволили собрать достаточную доказательственную базу и по двум уголовным делам о преступлениях коррупционного характера. Они в совокупности с другими доказательствами позволили инкриминировать фигурантам этих уголовных дел взяточничество и превышение должностных полномочий соответственно.

О структуре и компетенции следственного управления

В структуре следственного управления – аппарат управления, один городской (по городу Новочебоксарску), три районных (по Калининскому, Ленинскому и Московскому районам города Чебоксары) и пять межрайонных (Батыревский. Канашский, Цивильский, Шумерлинский и Ядринский) следственных отделов. Всего в штате следственного управления - 146 сотрудников. Около половины из них – это специалисты, стаж которых составляет менее пяти лет.

Напомним, что к исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесен целый ряд наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности (в том числе: убийства, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом), а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (в том числе: изнасилования, насильственные действия сексуального характера). Только следователями Следственного комитета расследуются уголовные дела о преступлениях против трудовых прав граждан, о взяточничестве и налоговых преступлениях, о рейдерстве, экстремизме и других. Всего к подследственности Следственного комитета уголовно-процессуальное законодательство отнесло свыше 160-ти статей УК. Кроме того, только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса, а это: депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, адвокаты и другие высокопоставленные персоны.

Следственное управление продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод человека и гражданина, общества и государства, а также законность при производстве предварительного следствия.

Следственное управление выражает признательность сотрудникам прокуратуры Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике, республиканских управлений ФСБ, ФСИН, ФСКН и ФССП, благодаря активному сотрудничеству с которыми стали возможны имеющиеся показатели работы следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/216751-k-5-letiyu-so-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1005920/